опт. (863)-266-04-50
8-928-959-57-07

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Авторизация

Новинки

Капельное орошение - это сравнительно новый метод полива с/х насаждений, применяется в промышленных масштабах с начала 60-х годов. Положительные результаты, полученные за короткое время, способствовали быстрому распространению капельного орошения во многих странах мира

Он характеризуется наличием постоянной распределительной сети под давлением, позволяющей осуществлять непрерывные или частые поливы, точно соответствующие водопотреблению насаждений.  При поверхностном орошении или при поливе дождеванием вследствие большого межполивного интервала в почве периодически создаются условия местного переувлажнения с последующим высыханием, что, безусловно, подвергает растения стрессам и нарушает нормальный ритм их развития.

Справка: в отличие от дождевания, капельное орошение основано на поступлении воды малыми дозами в прикорневую зону растений, количество и периодичность подачи воды регулируется в соответствии с потребностями растений. Вода поступает ко всем растениям равномерно и в одинаковом количестве. 

Капельное же орошение позволяет поддерживать влажность корнеобитаемого слоя во время всего вегетационного периода на оптимальном уровне без значительных ее колебаний, характерных для всех других способов орошения. При капельном орошении увлажнение почвы осуществляется капиллярным путем. За счет этого сохраняются оптимальные водно-физические свойства почвы. Вследствие чего корневая система развивается лучше, чем при любом другом способе орошения. Основная масса корней сосредотачивается в зоне капельниц, корневая система становится более мочковатой, с обилием активных корневых волосков. Увеличивается интенсивность потребления воды и питательных веществ.

В последнее время проблемам капельного орошения уделяется особое внимание во всех странах мира с развитым поливным земледелием. Энтузиазм, с которым повсеместно внедряется этот способ орошения, объясняется как возможностью полной автоматизации этого процесса, так и экономией воды, удобрений, ручного труда, а также значительным повышением урожая.

Справка: при поливе с помощью каналов – необходимо провести очень большую работу по подготовке площадей. По сравнению с каналами капельницы дают 70% экономии воды и увеличение урожая на 30% - 40%. 

Изучение мирового опыта и результатов многолетних экспериментов с системами капельного полива в нашей стране в различных климатических и почвенных условиях показывает, что создание поливных систем такого типа эффективно и экономически выгодно при орошении многолетних насаждений, овощных, пропашных и технических культур, декоративных насаждений, питомников и т.д. 

Применение капельного орошения 

Капельное орошение имеет почти универсальное применение, в частности, оно применимо там, где другие способы полива использовать невозможно или неэффективно:

  • при сложном рельефе и большом уклоне участка ;
  • в районах с продолжительными засухами и постоянными сильными ветрами;
  • на почвах с малой мощностью и очень низкой или высокой гигроскопичностью;
  • на почвах склонных к засолению;
  • при использовании для орошения воды с большим содержанием водо-растворимых солей.

Очень эффективным является использование систем капельного полива при интенсивных технологиях выращивания с/х. культур, прежде всего - овощных, когда размер и качество получаемого урожая в значительной степени зависят от точности поддержания влажностного режима и режима питания.

Преимущества систем капельного орошения:

1. Повышение количества и качества урожая. 

Капельное орошение позволяет поддерживать оптимальный водно-физический режим в корнеобитаемой зоне (особенно в критические фазы их развития), что создает условия для получения высоких урожаев. Этот эффект более ярко выражен при засушливом климате, но и в более влажных районах капельное орошение позволяет существенно улучшить качественные показатели продукции. При использовании традиционных методов орошения влажность почвы изменяется от избыточной (сразу после полива) до, практически, влажности увядания (в конце межполивного периода). Корни растений должны преодолевать это напряжение и расходовать огромное количество энергии для того, чтобы потреблять в таких условиях воду и питательные вещества. Эти непроизводительные потери энергии играют негативную роль в росте и развитии растений. При капельном орошении частоту поливов можно регулировать в полном соответствии с водопотреблением растений, поддерживая оптимальную влажность и давая растениям возможность легко получать влагу и необходимые в данный момент и в нужном количестве питательные вещества. Таким образом, сбереженная энергия полностью направляется на рост и развитие растений и, в конечном счете, на увеличение урожая. 

Справка: прибавка урожая за счет применения капельного способа полива и питания растений обычно достигает в плодовых насаждениях и на виноградниках 20-40%, а на овощных культурах - 50-80% (при этом созревание овощей происходит на 10-15 дней раньше). 

2. Меньшие затраты труда. По сути, системы капельного орошения являются стационарными и позволяют автоматизировать весь процесс полива и питания растений, что, в свою очередь приводит к значительной экономии трудозатрат.

3. Экономия воды. Возможность более эффективного использования воды - одна из самых главных положительных характеристик капельного орошения.Снижение расхода воды при использовании систем капельного полива составляет от 20 до 80% в сравнении с другими методами орошения.

Величина этой экономии зависит от климатических условий, вида насаждений, типа почв, технических характеристик самой системы полива и обычно достигается за счет:

  • специфичного режима полива, при котором достигается соответствие между поливной нормой и величиной водопотребления насаждений;
  • ограничения орошаемой площади вследствие "адресной" подачи воды к корням растений;
  • уменьшения величины испаряемой с поверхности почвы влаги, т.к. часть орошаемой площади остается сухой;
  • ограничения развития сорняков, которые являются конкурентами культурных растений в борьбе за воду;
  • устранения рассеивания поливной воды и ее испарения с листьев растений, наблюдаемого при дождевании.

При капельном орошении увлажняется только небольшой процент почвенного слоя, а именно - корнеобитаемая зона. При этом остальная часть почвы остается сухой, однако это не означает, что снижение расходов воды происходит за счет лишения растений необходимой влаги. Наоборот, при этом методе полива коэффициент полезного использования влаги составляет свыше 95% в отличие от арычного орошения, когда этот коэффициент составляет около 5%, и дождевания, где он равняется примерно 65%. 

Кроме трех вышеперечисленных преимуществ, капельное орошение имеет ряд других положительных сторон:

 

Аэрация почвы

C помощью систем капельного орошения, можно удерживать влажность почвы в оптимальных пределах, это обеспечивает интенсивное дыхание корней на протяжении всего цикла роста, не прерывающееся во время или непосредственно после орошения. Почвенный кислород позволяет активно функционировать корневой системе. 

Корневая система

Корневая система развивается лучше, чем при любом другом способе орошения. Основная масса корней сосредотачивается в зоне капельниц, корневая система становится более мочковатой, с обилием активных корневых волосков. Увеличивается интенсивность потребления воды и питательных веществ. 

Питание

Растворенные удобрения вносятся непосредственно в корневую зону вместе с поливом. Происходит быстрое и интенсивное поглощение питательных веществ. Это самый эффективный способ внесения удобрений в засушливых климатических условиях. 

Защита растений

Листья растений не увлажняются, как при дождевании, снижается вероятность распространения болезней, инсектициды и фунгициды не смываются с листвы. 

Агротехнология

Капельное орошение позволяет осуществлять обработку почвы, опрыскивание и сбор урожая в любое время, независимо от проведения орошения, так как участки почвы между рядами на протяжении всего сезона остаются сухими. 

Предотвращение эрозии почвы

Капельное орошение дает возможность применять полив на склонах или участках со сложной топографией, без сооружения специальных уступов или переноса почвы. 

Значительная экономия воды:

  • увлажняется только прикорневая зона растений, от 30 до 60% объема общей площади
  • снижаются потери на испарение
  • отсутствуют потери от периферийного стока воды

Энергетические и трудовые затраты:

  • уменьшаются трудовые затраты на проведение поливов;
  • медленная подача воды обеспечивает экономию энергии и трубопроводов;
  • система слабо чувствительна к падению давления в трубопроводе.

Возможность выращивать растения на умеренно-засоленных почвах, применение для полива слабосоленой воды

При капельном орошении происходит интенсивное выщелачивание солей вблизи капельниц. Накопление солей по краям не оказывает слишком сильного воздействия на развитие растений. Вода и питательные вещества поглощаются частью корневой системы из выщелоченных зон почвы.